Past

A+ A A-

ВК «Тверь» стал победителем турнира Кубок дружбы

Шесть команд из высшей лиги «Б» национального первенства принимал на минувшей неделе город Каспийск (Республика Дагестан).

Вместе с тверскими волейболистами и хозяевами турнира к сетке Дворца спорта имени Али Алиева вышли команды Ростова-на-Дону, Владикавказа, Майкопа и Казани. В церемонии открытия соревнований приняли участие министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов, президент местной Федерации волейбола Раджаб Абдулатипов, а также почетные гости турнира – олимпийские чемпионы по волейболу в составе сборной СССР Вячеслав Зайцев и Владимир Кондра.
В первый день прошли игры по круговой системе в двух подгруппах. ВК «Тверь» под руководством Александра Прасса начал с поражения от казанской «Академии» со счетом 2:3 по партиям. В решающем пятом сете тверские волейболисты уступили своим визави с разницей всего в два мяча – 13:15. В финальную часть состязаний выходили только две лучшие команды группы. Поэтому во втором групповом матче тверской сборной необходима была только победа. Миссия оказалась выполнима. Тверитяне обыграли владикавказский «Иристон» со счетом 3:1 по партиям и вышли в полуфинал со второго места в своей подгруппе. Отметим, что «Иристон» в свою очередь разгромил «Академию» (3:0) и в итоге стал победителем предварительного этапа.
В полуфинале ВК «Тверь» встретился с «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Поначалу на площадке завязалась упорная борьба. Однако класс тверских волейболистов все-таки оказался выше, и подопечные Александра Прасса взяли верх со счетом 3:1 по партиям.
Кстати, после этой игры организаторы устроили пресс-конференцию с участием почетных гостей турнира, легенд мирового и советского волейбола, олимпийских чемпионов Вячеслава Зайцева и Владимира Кондры. На вопросы журналистов также отвечали чемпионы Всемирных игр среди ветеранов Вячеслав Егоров и Раджаб Абдулатипов.
Финальный матч за первое место состоялся в воскресенье. Как и ожидалось, противником ВК «Тверь» в борьбе за главный трофей турнира стал местный клуб «Дагестан» – основной соперник тверитян по финальному этапу прошлогоднего национального первенства.
Заключительный поединок «Кубка Дружбы» вызвал огромный зрительский интерес. Поддержать земляков во Дворец спорта имени Али Алиева пришли глава Респуб­лики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Совета Хизри Шихсаидов и председатель правительства Абдусамад Гамидов. В ложе почетных гостей были также члены республиканского правительства, известные спортсмены и легенды советского и мирового волейбола. Нетрудно догадаться, какие эмоции бушевали на площадке и трибуне спорткомплекса.
При сумасшедшей поддержке родных стен «Дагестан» выиграл первую партию со счетом 25:23. В перерыве Александр Прасс смог успокоить своих подопечных и внести определенные коррективы в игру. В результате ВК «Тверь» начал демонстрировать великолепный волейбол и выдал победную серию из трех партий подряд – 25:22, 25:23 и 25:18. В итоге наша команда поднялась на высшую ступень пьедестала почета.
На церемонии награждения кроме командных наград были вручены и индивидуальные призы. Капитан ВК «Тверь» Дмитрий Мальцев как лучший игрок турнира получил именные часы от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
Вместе с Мальцевым в составе тверской команды победителями «Кубка Дружбы» под руководством Александра Прасса также стали Станислав Зиновьев, Тимур Латыпов, Сергей Нечеухин, Илья Градович, Николай Фарахутдинов, Иван Садовников, Александр Генали и Александр Сальников.
Теперь перед началом сезона в первенстве России среди команд выс­шей лиги «Б» ВК «Тверь» осталось провести два товарищеских матча с московским «Динамо».